Словакия вопреки положениям двусторонних договоров о правовой помощи признают российские официальные документы только при наличии проставленного апостиля

судебные документы

В Словакии предусмотрено несколько органов, уполномоченных проводить заверение документов апостилем в зависимости от области применения данных документов и органа власти, выдавшего их.

Региональные суды Словакии уполномочены в пределах своей территориальной юрисдикции заверять апостилем судебные решения и документы, выданные словацким нотариусом, а также переводы, выполненные судебными переводчиками.

Министерство юстиции Словакии уполномочено заверять любые иные судебные документы, кроме решений региональных судов.

Районные управы заверяют акты гражданского состояния, такие как свидетельсво о рождении, смерти или браке.

В рамках своих компетенций заверение апостилем проводят так же Министерство внутренних дел, Министерство Здравоохранения, Министерство образования Словакии и Министерство иностранных дел, которое ответственно за легализацию документов, не попавших в компетенцию вышеуказанных органов, например документов из налоговых органов.

Условия легализации документов об образовании\квалификации в РФ

 

Документы об образовании, выданные образовательными организациями Словакии, имеют законную силу на территории РФ без какого-либо дополнительного удостоверения, - не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования.

 

Система оценки знаний учащихся:

1 - Výborný - Отлично;

2 - Chválitebný - Очень хорошо;

3 - Dobrý - Хорошо;

4 - Dostatočný - Удовлетворительно;

5 - Nedostatočný - Неудовлетворительно;